Секреты правильного выбора женской сумки под фигуру и внешность

Женская сумка – давно уже не просто практичный элемент гардероба или функциональное решение для транспортировки 100500 важных мелочей. Топовые дизайнеры утверждают, что грамотно выбранный аксессуар позволяет скрыть несовершенства и подчеркнуть достоинства фигуры, задает стиль и демонстрирует безупречный вкус своей обладательницы. Тогда как мельчайшая ошибка в его подборе – это почти всегда испорченный look.

Не хотите ставить под удар свой модный, безупречно продуманный аутфит? Воспользуйтесь простыми рекомендациями по выбору женских сумок под индивидуальные параметры внешности – и идеально дополняющая образ обновка у вас «в кармане».

Сумка по фигуре – как выбрать правильную модель

Казалось бы, как выбор женской сумочки относится к внешним данным её обладательницы? Разве этот аксессуар не универсален? Вовсе нет. Правильно подобранная сумка – не менее значимая деталь образа, нежели выигрышный фасон юбки или крой платья. Она способна украсить фигуру, грамотно отвлекая внимание от недостатков и акцентируя его на преимуществах.

Высокие стройные девушки

Счастливые обладательницы хрупкого телосложения и осиной талии, без труда достающие до самой высокой полки шкафа, могут вздохнуть с облегчением – с такой фигурой в выборе женской сумки практически нет ограничений.  Хотите трендовую объемную котомку? Пожалуйста! Подумываете разнообразить гардероб стильным ручным портфелем? Такая обновка хорошо дополнит модный аутфит. Мессенджеры, рюкзаки, объемные мягкие шопперы, сумочки в твердом корпусе, модели через плечо или на плече – все они будут уместны.

Если есть желание немного скорректировать высокий рост, на помощь придут диагональные линии, горизонтально ориентированные сумки со шлейками средней длины. Когда же нужно визуально добавить ножкам пару-тройку сантиметров, помогут вертикальные или трапециевидные аксессуары на ручке регулируемой длины.

В списке ограничений для стройных девушек высокого роста – маленькие сумочки на очень коротком ремешке. Они придают фигуре неуклюжести и громоздкости. Но это не значит, что изысканные вечерние клатчи – не ваша история. Просто отдайте предпочтение не самым миниатюрным моделям. От сумок на длинном ремешке тоже лучше отказаться – они визуально «вытягивают» фигуру по вертикали.

Осторожности требуют и чересчур большие баулы (если это не спортивный или дорожный аксессуар) – они никого не украшают. Выбирайте модели средних размеров (шириной до 50 см, высотой 30-40 см), которые можно носить в руке или на локте, а также объемные сумки, украшенные сочным крупным принтом – не ошибетесь.

Невысокие миниатюрные девушки

Главное для худеньких женщин невысокого роста – не забывать о пропорциях. Поэтому перед соблазном приобрести трендовую объемную кожаную котомку, легко вмещающую косметичку, ноутбук и даже запасной наряд, все же лучше устоять. Такие модели сделают фигуру несуразной, с ними вы будете визуально казаться еще более миниатюрной.

Оптимальное решение – маленькие актуальные сумочки на небольшом ремешке, которые можно носить на плече или в руке.

Обладательницы спортивного телосложения

Девушкам с «по-мальчишески» угловатой, атлетичной фигурой не помешает немного женственности в образе. Смягчить контуры, аккуратно сгладить эту самую угловатость помогут мягкие овальные сумки-мешки, сумочки-бочонки, вязанные аксессуары округлых форм. Уместен декор стразами, объемной вышивкой, бахромой, принтом.

И никаких узких сумок с четкими геометрическими линиями, в том числе остроконечных клатчей прямоугольной формы – они придадут внешности простоту, сделают образ грубым. В качестве альтернативы можно поэкспериментировать с небольшими рюкзачками.

Женщины с типом фигуры «песочные часы»

У обладательниц данного типа фигуры – отчетливая линия талии, пышные бедра и грудь (ширина бёдер и плеч при этом приблизительно одинакова). Такие формы считаются максимально приближенными к идеальным и позволяют носить практически все фасоны женских сумок. Но оптимально подчеркивают достоинства такой фигуры сумочки с короткими ручками или аксессуары через плечо. Что касается объема – без ограничений.

Обладательницы фигуры «прямоугольник»

У девушек с такой фигурой узкие бедра и равные по ширине плечи, слабовыраженная линия талии, небольшая грудь, подтянутый стройный силуэт. Основная задача сумки в этом случае – сделать более выразительной талию и визуально округлить бедра, тем самым уравновесив пропорции и придав образу женственности. С этим хорошо справятся сумки хобо, мягкие модели, аксессуары на длинном ремешке.

Женщины с фигурой «яблоко»

Этот тип фигуры отличает объемная талия, относительно узкий низ и широкий верх. Аксессуары, и сумки в том числе, активно используются для визуальной разгрузки «тяжелой» части. Для этого хорошо подойдут структурированные сумочки средних размеров на коротких ручках, трапециевидные и вертикальные модели, большие сумки с длинными шлейками или объемные клатчи – они помогут сделать линию талии более выразительной, зрительно вытянут силуэт.

Обладательницы фигуры «груша» или «треугольник»

У женщин с типом фигуры «груша», как правило, хорошо выражена талия, узкие плечи, широкие округлые бедра. В этом случае важно уравновесить пропорции, заострив внимание на верхней части тела, с чем отлично справляются конверты, сумочки на коротком ремне, яркие клатчи. Не менее актуально смотрятся объемные модели с короткими ручками для носки на локте.

Девушки с типом фигуры «перевернутый треугольник»

У обладательниц такой фигуры плечи широкие, а бедра достаточно узкие. Выбирать сумочку следует так, чтобы максимально приблизиться к параметрам фигуры «песочные часы». В вашем распоряжении модели на длинном ремешке, позволяющем носить сумку в районе бедер. А вот с углами и четкой структурой нужно быть осторожными – плавные линии будут более уместны.

Девушки с фигурой плюс-сайз

Пышные формы – абсолютно не повод ставить крест на модном образе. От чего точно следует отказаться, так это от рюкзаков, крупного броского принта, очень миниатюрных сумочек (исключение – вечерний клатч на длинной цепочке). Выбирайте актуальные сумки средних размеров или широкие модели на плечо, вешайте на руку холстяные котомки с мелким ярким принтом, привлекайте внимание оригинальностью и функциональностью аксессуара.

Итак, самое важное при подборе женской сумки под индивидуальные параметры внешности – избегать ярко выраженных контрастов и акцентировать внимание на достоинствах фигуры. Все остальное – это нюансы, касающиеся того, как скрыть лишние килограммы в «тяжелой» части или добавить недостающие сантиметры к росту.

Поэтому, выбирая сумку, обращайте внимание не только на производителя, цветовое решение и качество фурнитуры, но и на пропорциональность модели вашей фигуре, росту, телосложению. Так, например, обладательницам пышных форм лучше отложить подальше мини-сумочки, а миниатюрным дамам – забыть об объемных шопперах. Придерживаясь этого правила, вы сможете приобрести достойную обновку, гармонирующую с вашим гардеробом и безупречно дополняющую модный образ.

Общие рекомендации

Сумок много не бывает. Но это не значит, что нужно покупать множество моделей под каждую вещь в своем гардеробе. Даже один базовый вариант стандартного фасона может стать достойным дополнением для нескольких комбинаций. И чтобы этот базовый вариант грамотно подобрать, кроме привязки к типу фигуры и внешности следует учесть несколько общих правил выбора аксессуара:

  • Обновка просто обязана быть интересной и актуальной – трендовые расцветки и текстуры никто не отменял.

  • Сумка не должна залечь в гардеробе «мертвым грузом» – нужно продумать, как модель впишется в тот или иной образ.

  • Аксессуар должен быть достаточно емким – ровно настолько, чтобы легко сложить туда все то, что вы планируете взять с собой.

И последний, но не менее важный критерий – индивидуальные стилевые предпочтения обладательницы сумки. Аксессуар должен гармонировать с общей «картинкой» – если вы отдаете предпочтение классическим нарядам, яркие кэжуал рюкзаки или объемные спортивные сумки будут попросту неуместны.



Возврат к списку