Уход за кожаными ремнями – практическое руководство

Ремень из натуральной кожи – это стильный, удобный, презентабельный аксессуар, который хорошо вписывается в любой модный мужской или женский look. Наравне со своим практическим предназначением кожаные ремни выполняют важную эстетическую функцию – элегантно дополняют продуманный в деталях образ, подчеркивают индивидуальность своих владельцев.

Приобретая статусную обновку, многие задаются вопросами о том, как правильно носить и с чем сочетать ремни из кожи. А такой важный нюанс, как особенности ухода за изделием, зачастую остается без внимания. Чем же чревато неправильное обращение с ремнем и как избежать неприятных последствий? Всего несколько простых советов помогут надолго сохранить безупречный вид аксессуара и максимально продлить срок его службы.

Хранение

К счастью, кожаные ремни не отличаются капризным характером – уход за ними не отнимает много времени и сил, не требует специальных навыков. «Налет времени» обычно им только «к лицу», но разумеется, это правило актуально для аксессуаров в стиле кэжуал или милитари, то есть неформальных. Строгие модели более требовательны к аккуратному обращению.

И первое списке требований – организация правильного хранения. Так, к примеру, держать ремни из натуральной кожи вблизи источников тепла или под прямыми солнечными лучами – не лучшая идея. Это может привести к высушиванию материала и в результате к его растрескиванию, выцветанию. Не менее опасно хранить аксессуары в местах с повышенным уровнем влажности – ремни могут покрыться плесенью.

Оптимальный вариант для правильного хранения – специально выделенное пространство в тумбочке, в ящике или на полочке в шкафу. Именно там следует размещать ремни, предварительно сворачивая их в кольца. В таком виде они сохранят форму намного лучше, нежели в виде змеи, удобно устроившейся в небрежно сваленной одежной куче. Кроме того, свернутые в кольца ремни выглядят просто безупречно, если расположить их пряжки «с торца».

Не располагаете свободными ящиками или полками? Для компактного размещения кожаных ремней подойдут и вешалки. К тому же, это эргономичное решение, когда к каждому костюму есть специально подобранный аксессуар – просто подвесьте на вешалке ремень с костюмом, и продуманный образ готов. Это поможет сэкономить время на сборы. А вот в брюках оставлять ремень не стоит. Так изделие быстро потеряет форму.

Отдых

Забота об «усталости» ремней – скорее всего не самый первый пункт в списке ваших повседневных дел. Но уделить этому внимание все же следует. Ведь ежедневное использование аксессуара и частые соприкосновения материала с тканью сказываются на состоянии кожи – она попросту «устает». Вот почему небольшие «каникулы» необходимы для кожаных ремней.

Но как эти самые «каникулы» организовать? Все просто – достаточно периодически давать аксессуару отдохнуть, повесив его на вешалку или сложив в кольцо и убрав в ящик. Устраивать такой отдых следует после недельного использования, особенно если ремень носится с джинсами. Этот нехитрый ритуал поможет сохранить привлекательный вид изделия и продлить срок его службы.

Очищение от загрязнений

Эффективно удалить загрязнения с кожаного ремня можно при помощи бумажного полотенца, влажной салфетки, войлочной тряпочки, мягкой хлопковой или шерстяной ткани.

Стирать такой аксессуар, использовать для его очищения растворители, моющие средства или спиртосодержащие вещества не рекомендуется. Это чревато вымыванием жиров из кожи, в результате чего она теряет безупречный вид, высыхает и растрескивается. Лучше обзавестись специально разработанными чистящими средствами для удаления загрязнений. Это может быть обувной воск, кондиционеры для кожи, седельное мыло и др. Использовать их следует регулярно (но не чаще, чем раз в месяц) – такой уход точно не повредит вашему ремню.

Если вы «украсили» свой ремень пятнами жира, а под рукой нет специального состава, можно воспользоваться тальком или обычной присыпкой. Достаточно нанести средство на загрязненные места и оставить на полчаса, после чего протереть поверхность сухой тряпочкой. Жирные пятна исчезнут без следа.

Уходовые средства

Со временем кожа, из которой изготовлен ремень, может подсыхать. Поэтому без обработки специальными средствами, не дающими натуральному материалу высохнуть и деформироваться, не обойтись.

Если вы заметили, что поверхность вашего ремня стала чрезмерно твердой или покрылась мелкими трещинами, действуйте так:

  • Положите аксессуар на горизонтальную ровную поверхность и тщательно осмотрите.

  • Убедитесь, что на поверхности ремня отсутствует глянцевый блеск – иначе впитываемость уходового средства будет хуже.

  • Удалите загрязнения и пыль.

  • Обработайте поверхность бесцветным воском или специально разработанным составом. Не используйте для этого подсолнечное, борное, льняное, касторовое масло.

  • Оставьте средство для воздействия примерно на час, после чего уберите остатки мягкой войлочной или хлопковой салфеткой.

Абсолютно безопасными в уходе за кожаными изделиями считаются только специально разработанные уходовые составы. Если же обзавестись таковыми нет возможности, можно заменить их кокосовым маслом. Оно хорошо увлажняет кожу, дает приятный запах, красиво затемняет её цвет.

Восстановить поврежденную поверхность кожаного ремня также можно при помощи пасты из воды и пищевой соды. Её наносят на изделие, дают подсохнуть в течение часа и после смывают водой. Дальше ремень следует положить в хорошо проветриваемом месте, а позже обработать кокосовым маслом для восстановления естественного блеска кожи.

С ремня начала отслаиваться краска? Подкрасить изделие можно спецсредством для окрашивания кожи. Такие часто встречаются на прилавках обувных магазинов. Но и тут есть пара спорных моментов. Во-первых, если потрепанным и повидавшим виды выглядит классический строгий ремень, лучше просто выбрать ему достойную замену. Во-вторых, если дело касается неформального аксессуара, следы износа зачастую только придают изделию особый винтажный шарм. Но, к сожалению, благородное и красивое старение – удел далеко не каждого кожаного ремня.

Профилактика

Боитесь, что ремни из натуральной кожи со временем утратят свой безупречный вид и премиальные эксплуатационные свойства? Вот несколько полезных рекомендаций, которые наверняка понравятся вашим аксессуарам:

  • Сведите к минимуму воздействие ультрафиолетовых лучей на кожаные ремни – они склонны к выцветанию.

  • При длительном воздействии высоких температур кожа теряет форму. Поэтому оставлять ремни у радиаторов отопления или на солнцепеке в +30°C не стоит.

  • Любые загрязнения старайтесь удалять незамедлительно.

  • Периодически протирайте ремень слегка увлажненной тканью, давая ему высохнуть самостоятельно.

  • Обрабатывайте кожаную поверхность содержащими воск лосьонами или кремами, но не делайте этого слишком часто. Оптимально – по мере необходимости.

  • Избегайте попадания воды на аксессуар. Все же намочили ремень? Нужно хорошо вытереть его и оставить на ночь в сухом, теплом и хорошо проветриваемом месте. На следующий день следует провести обработку специальным уходовым средством для кожаных изделий.

  • Забудьте об использовании утюга – кожаные ремни не нуждаются в глажке.

  • Позаботьтесь об «отдыхе» для вашего аксессуара.

И помните – важно не просто приобрести дорогой и статусный аксессуар, но и позаботиться о правильном уходе за ним. Тогда ремень из натуральной кожи будет радовать презентабельными внешними характеристиками и прослужит вам не один год.



Возврат к списку